网站发布网(发布号)
用户登录
用户注册

复方福尔可定口服溶液

03-26 08:52 天辉-健康频道

主要成分

本品为复方制剂,其组分为福尔可定、盐酸曲普利啶、盐酸伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚。

性状

本品为深红色澄清口服溶液剂。

适应病症

本品用于伤风、流感、咽喉及支气管刺激所引起的咳嗽、痰多咳嗽、干咳、敏感性咳、流涕、鼻塞和咽喉痛。

规格

每5ml含有福尔可定5.0mg,盐酸曲普利啶0.6mg,盐酸伪麻黄碱15.0mg,愈创木酚甘油醚50.0mg。

用法用量

口服。

1、2岁以下儿童:一次2.5ml,一日3-4次。

2、2-6岁儿童:一次5ml,一日3-4次。

3、6岁以上儿童及成人:一次10ml,一日3-4次;或遵医嘱。

不良反应

偶有胃肠不适、胃痉挛、便秘、恶心、呕吐、口干、嗜睡、头晕。

注意事项

1、本品为处方药。

2、操作机械或驾驶时需谨慎。有严重肝肾功能损害者,需调整剂量。

3、运动员慎用。

4、孕妇及哺乳期妇女用药:盐酸伪麻黄碱和盐酸曲普利啶可经乳汁排泄,但并无相关危害性报道;怀孕期间服用本品的安全性尚未确证,需谨慎用药。

5、儿童用药:见用法用量。

6、老年用药:老年人使用本品参照成人剂量用药。

7、药物过量:药物过量会导致神经紧张、头晕或失眠;可洗胃、服用安定或依症治疗。

禁忌

对本品有耐受性的患者禁用;有严重高血压、冠心病或正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用。

药物相互作用

1、与单胺氧化酶抑制剂合用会致血压升高。

2、避免与其他拟交感神经药合用,如:抗充血剂,食欲抑制剂,苯丙胺,抗高血压药及其它抗组胺药。

猜你喜欢
这家伙好懒,什么都不留下!
关注

Copyright © 2019 WWW.WZFBW.COM 网站发布网(发布号).COM Corporation, All Rights Reserved.

网站发布网(发布号)-自媒体平台 版权所有